Главная Здоровье План мероприятий по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний в МБДОУ ДС № 44 на 2015-2018 г.г.
Основная цель: Снижение заболеваемости сердечно – сосудистыми заболеваниями, профилактики, предупреждения среди воспитанников и персонала МБДОУ ДС № 44

Основные задачи:

1. Защита от заболеваний сердечно-сосудистыми заболеваниями у детей.

2. Снижение неблагоприятных последствий заболевания часто и длительно болеющих, ослабленных детей, детей младшего возраста, больных  сердечно-сосудистыми  заболеваниями.

3. Эффективное сотрудничество  по профилактики сердечно-сосудистых заболеваний с лечебно-профилактическими учреждениями.

Работа с сотрудниками ДОУ

1

Издание приказа о мероприятиях по профилактике сердечно-сосудистых мероприятий в ДОУ.

2

Ежедневный контроль за заболеваемостью персонала ДОУ, прохождение медицинского осмотра (диспансеризации).

Ежедневно,

Согласно графика

3

Контроль за выполнением режима проветривания помещений и групп ДОУ

ежедневно

Медсестра.

4

Своевременно вносить предложения об ограничении проведения

культурно-массовых мероприятий

5

Организовывать наглядную информацию (статьи, консультации и т.д.)

6

Контроль за выполнением санитарно-противоэпидемического режима, гигиенических мероприятий.

Постоянно, ежедневно

7

Ежедневно проводить обработку групп и помещений ДОУ бактерицидной  лампой.

По графику

8

Ежедневная влажная уборка помещений и групп ДОУ с дезинфицирующими средствами

Пом.воспитателя

9

Контроль за выполнением противоэпидемических мероприятий и правильной организацией карантинных мероприятий.

10

Регулярно проводить  анализ заболеваемости, санитарно-гигиенического состояния групповых ячеек и  помещений детского сада.

Ежеквартально

11

Привлекать к выявлению заболевших детей персонал учреждения

Персонал ДОУ

12

Обеспечить проведение   разъяснительной работы  по мерам  профилактики сердечно-сосудистых заболеваний с  сотрудниками  ДОУ.

Работа с воспитанниками

13

Качественно проводить приём детей, внимательно изучать медицинские карты с заключением специалистов

При приеме детей в ДОУ

14

Обеспечить регулярное наблюдение за детьми с ослабленным здоровьем

Круглогодично

15

Введение овощей и фруктов в обед и полдник;

С – витаминизация третьего блюда

16

Проведение регулярной чесночно – луковой профилактикой. Для снижения ОРВИ и ОРЗ

В период роста заболеваемости

17

Ежедневный контроль состояния здоровья воспитанников ДОУ при приёме в группы

Работа с родителями воспитанников

18

Подготовить и организовать индивидуальные и групповые  консультации, в форме устных, журналов, бесед, газет

19

Подготовить  памятки, плакаты, и др. санитарно-просветительную литературу , приглашать специалистов лечебно-профилактических учреждений которые расскажут  о мерах профилактики сердечно-сосудистых заболеваний у детей и взрослых

20

Подготовить и организовать информационный стенд, папку передвижку и т.д. о мерах профилактики сердечно-сосудистых заболеваний у детей и взрослых

21

Организовать проведение во всех возрастных  группах родительские собрания о мерах профилактики  сердечно-сосудистых заболеваний у детей и взрослых

Административно-хозяйственная работа

22

Создать запас  дезинфицирующих и моющих средств.

1 раз в квартал

Завхоз

23

Приобрести (заменить)  бактерицидную лампу.

2015-2016 год

Завхоз

Составил:  старший воспитатель МБДОУ ДС № 44                    И.В.Галккина

Будем здоровы и победим
sss.1sss.2jpgsss.3sss.4sss.5sss.6sss.7sss.8sss.9sss.10sss

Наше здоровье - в наших собственных руках!» - с этим нельзя не согласиться, и это должно стать убеждением для всех.

Болезни сердечно-сосудистой системы - это проблема всех развитых стран мира, в том числе и России. Болезни системы кровообращения сокращают продолжительность жизни человека, являются основной причиной инвалидности, а также внезапной смерти. Часто истоки этих заболеваний у взрослых находятся в детском и подростковом возрасте.

Итак, профилактика:

1. Рациональное питание.

Дети должны иметь полноценный рацион, соответствующий физиологическим потребностям растущего организма.

2. Физические нагрузки.

Утренняя зарядка, занятия по физической культуре, спортивные праздники, подвижные игры на свежем воздухе, различные спортивные эстафеты.

В летний период: игры с водой, купание в море, бегать по травке босиком.

3. Контроль за массой тела.

Не секрет, что растет число детей с избыточным весом. Ребенок, страдающий ожирением, как правило, - потенциально взрослый человек с избыточным весом. У таких ребят возникает ряд социально-психологических проблем, которые сохраняются на долгие годы, порой на всю жизнь.

4. Наблюдение за ростом и здоровьем ребенка.

Если у ребенка есть какие-то жалобы, беспокоят какие-то симптомы, а также, если отягощена наследственность по сердечно-сосудистым заболеваниям, то следует, не откладывая, обратиться к специалисту в поликлинику.