vazhnoНаступило долгожданное лето – прекрасная пора для детей. Но вместе с этим, наших детей подстерегает повышенная опасность на дорогах, у водоемов, на игровых площадках, в саду, во дворах. Этому способствует погода, летние поездки и любопытство детей, наличие свободного времени, а главное отсутствие должного контроля со стороны взрослых.

К сожалению, все чаще в сводках чрезвычайных происшествий звучит информация о том, что эти события происходят с участием ребенка. Причин много: несоблюдение мер безопасности, неосторожность, недостаточный контроль со стороны взрослых, но результат один - серьезная угроза для жизни и здоровья наших детей.

Обращаюсь с призывом принять максимальные меры для обеспечения безопасности наших детей!

Прошу всех родителей проанализировать и понять наиболее значимые для вашего ребенка угрозы и опасности в летний период.

Призываю вас заботиться о безопасности своих детей!

Чтобы избежать несчастных случаев с детьми, каждый родитель обязан:
- строго контролировать свободное время ребенка;
- разрешать купание на водоемах только в присутствии взрослых и в специально отведенных для этого местах;
- не позволять детям на велосипедах выезжать на проезжую часть дорог;
- не позволять детям самостоятельно управлять авто и мототранспортом;
- при перевозке детей до 12 лет в автомобилях обязательно используйте специальные детские удерживающие устройства, значительно снижающие риск травмирования и тяжесть последствий дорожно-транспортных происшествий.

ПОМНИТЕ! законодательно запрещено находится на улице без сопровождения родителей или взрослых детям от семи до 13 лет (с 21.00 до 6.00 часов) и подросткам от 14 лет до 17 лет (с 22.00 до 6.00 часов).

Прошу вас, воспитывайте у детей навыки безопасного поведения, демонстрируя на собственном примере осторожность в обращении с огнем, газом, водой, бытовой химией, лекарствами, а также в общении с незнакомыми людьми.

Выделите несколько минут на открытый разговор с ребенком. Помните, эти минуты измеряются ценою жизни. А чтобы нежданное мгновение не стало началом большой беды, нужно давать детям четкие знания и умения, как действовать в той или иной ситуации. Не оставайтесь равнодушными, если увидели другого ребенка в опасности.

Помните, что здоровье и жизнь наших детей зависит только от нас самих!

образованием Е.В. Руденко